Главная
Регистрация
Вход
Среда
15.05.2024
22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Лунная Стоянка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все остальное » Лекции Иссэт Котельниковой » интервью с Иссэт
интервью с Иссэт
АннаДата: Вторник, 30.06.2015, 19:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Награды: 7  +
Репутация: 51  ±
Статус: Offline
- Иссэт, ты первая стала определять Луч Миссии и исследовать, что характерно для каждого из Лучей, что входит в его задачи, какие у него таланты и способности. Расскажи, пожалуйста, с чего все началось?

- С Лучами в том виде, в котором я их сейчас преподаю, я познакомилась в 1998 году. А началось все раньше, с чтения Блаватской и «Агни-Йоги». Из этих книг я узнала, что существуют энергетические Лучи, которые воздействуют на Землю, а также влияют на разные тела человека. Существует Луч атманического тела, который не меняется в течение всей человеческой жизни, и есть Лучи других тел, из которых самым значимым является Луч буддхиального тела – он тоже остается неизменным на протяжении всей жизни человека. Лучи в остальных телах меняются в течение жизни. Меня очень заинтересовала тема лучей, и я стала искать, информацию в других источниках. Через некоторое время мне попала в руки книга Алисы Бейли о семи Лучах, где описывалось нечто очень похожее. Самый главный вопрос был в том, как же понять, какой Луч у меня – это вполне нормальный вопрос для человека, который читает о том, что что-то есть предопределенное, чему надо служить. Объяснений, как узнать свой Луч, я не нашла.
В других книгах Алиса Бейли, Блаватская и Рерихи пишут, что вышли на Вознесенных Владык (своеобразных опекунов человечества) посредством ченнелинга. Было это в конце XIX – начале XX века. Так ко мне попала первая книга «Ченнелинга», где описания Лучей были более подробными. И там содержалась важная поправка – Лучей по количеству не семь, а двенадцать. Однако описание этих двенадцати Лучей тоже не вполне меня удовлетворило, потому что было не ясно, где границы Лучей, где конец одного и начало второго, как их точно различить. Вопрос о том, как узнать, какой Луч – твой, по-прежнему оставался открытым. Например, «Луч чистого знания» и «Луч прикладного знания» - чем именно они отличаются?
Когда я стала изучать Лучи с помощью карт Таро, то пошла в этом вопросе своим путем, отказавшись от идеи сопоставлять это с информацией из «Ченнелинга» - это две разных классификации, так же, как, например, Лучи и знаки зодиака. Так что, можно сказать, что прочитанные книги послужили мне скорее источником вдохновения, нежели источником информации. Мне стало интересно посмотреть, есть ли в Таро нечто подобное, нельзя ли эти Лучи описать с помощью карт. Таро, так или иначе, тоже говорят о неких эгрегорах, в связи с чем, видимо, можно вычислить, какие из Старших Арканов могут быть «лучевыми», а какие нет. Я откинула те, которые не могут быть, потом посчитала и поняла, что осталось двенадцать, что очень меня порадовало – я поняла, что я нахожусь на правильном пути.

- А как понять, может карта быть Лучом Миссии или нет?

- Давай пройдемся по значениям Старших Арканов. «Маг» может быть Миссией - это тот, кто считывает из пространства идеи, дарованные Богом. «Папесса» также может быть Лучом – она использует свою сильно развитую интуицию и считывает информацию из пространства, чтобы передать ее дальше в неискаженном виде. «Императрица» может быть Лучом Миссии – она реализует свое женское начало, создает близость, заботится. «Император» – Луч человека, который выходит на путь правильных поступков? Не может, потому что это импульсное действие, это не может быть делом всей жизни. «Папа» – обучение, преподавание, развитие - может быть Лучом, это «длинная» Миссия. «Влюбленные» – все время находиться в состоянии искушения? – Вряд ли. Если «Влюбленных» понимать, как любовь, то все равно для Миссии маловато, любовь может быть и в рамках «Императрицы». «Колесница» - активизировать людей и увеличивать динамику событий в их жизни? А самому что делать? Не подходит. «Правосудие» - развязывать кармические узлы окружающих? Нести карму на земле? Не работает. «Отшельник» тоже, в свою очередь, не может быть Миссией в связи с тем, что это проходная карта, на которой идет процесс переоценки жизненных ценностей. «Колесо Фортуны» – тоже проходная карта. А вот «Сила» уже похожа на Луч. По поводу «Повешенного» у меня возникли вопросы, потому что было ощущение, что «Повешенный» может быть Миссией – это человек, который приходит для того, чтобы жестко трансформировать других людей. Однако я поняла, что это не бывает Миссией всей жизни, потому что, например, маленький ребенок не может этого сделать при всем желании. А вот временно, у меня такое ощущение, мы можем на себя эту задачу принимать.

- Мне кажется, что маленький ребенок никакой Луч Миссии не может реализовывать – ну вот представь себе, маленький ребенок – «Белая Карта (БК)», ну и что?

- «Высшие» Лучи – это вообще отдельная история. В любом случае, для того, чтобы начать их реализовывать, нужно дозреть. При этом маленький ребенок все равно будет иметь на себе признаки «БК» – сейчас мы опишем «Белую Карту» и вывесим не сайте – там все это можно будет почитать очень подробно.

- А как, например, по ребенку определить, что он «Белая Карта» по Лучу?

- Ну, например, у него очень плохая идентификация себя со своим физическим телом – слишком крупный дух и, в связи с этим, он не может воспринимать себя как «обезьянку». Я вот наблюдаю деток «БК» в окружении (даже подлучи «БК»), и я вижу очень резкое отличие – это дети немного «не от мира сего».

- А это то же самое, что дети индиго?

- Нет, я думаю, что индиго – это просто древние души, не обязательно «БК». Мистические способности у детишек «БК» очень заметны, причем складывается ощущение, что есть некая сила, которая действует вне ребенка, как бы из-за него, через него, используя его как инструмент, а ребенок не отдает себе отчета в том, что на самом деле происходит.
Вернувшись же к тому, какая карта может быть Лучом. «Повешенный» нет, скорее всего, в жизни человека может быть просто период «Повешенного», когда человек берет на себя такую работу. А всю жизнь заниматься тем, что трансформировать людей и их жестко наказывать – это все-таки не очень похоже на правду. «Смерть» тоже не может быть Миссией, как и «Равновесие» – это временные процессы. «Дьявол» же, в свою очередь, вполне подходит для того, чтобы быть Лучом. «Башня» не может быть Миссией. А дальше идут реализационные, «долгие» карты, они под Миссии хорошо подходят. «Звезда», «Луна» и «Солнце» безусловно могут быть Лучами. А вот «Возрождение» не может – это тоже временный процесс. И дальше, «Шут-Дурак», «Мир» и «Белая Карта» легко могут быть Миссиями.
Когда я это все вычислила, то Лучи стали намного понятнее, потому что каждая карта Таро имеет вполне определенную энергию и «сферу влияния». Дальше возник вопрос о том, как вычислить свой Луч. Я знаю расклад, который говорит о том энергии каких старших Арканов влияют на каждое из семи тел человека. Этот расклад называется «7 тел». Это, насколько мне известно, единственный расклад в котором можно увидеть конкретную энергию атманического тела человека. Дальше было просто делом техники вычислить, что когда в седьмом, атманическом теле человека выходит лучевая карта – это и есть луч миссии. После того как лучевая карта вышла, в повторном раскладе просто рассказывается об энергиях которые влияют на атманическое тело. Первые Лучи, которые я вытащила, были для меня и еще двух моих учениц. У меня вышла «Папесса» – потом задним числом я высчитала, что я была «Луной» и расщепила ее.

- А как ты это вычислила?

- Я увидела очень резкое изменение меня в недавнем до этого прошлом, очень серьезную трансформацию; увидела, что большое количество «глюков» и страхов ушли - то есть ушли многие признаки «Луны». И в раскладах у меня она часто еще появлялась, потому что я тогда была «свеже расщепленная», оставались для доработки какие-то моменты, это выходило в раскладах. Потом просто по картам уточнила, и они подтвердили.
Колода Даат очень помогает, кстати, для исследования самих же Таро. Тогда, когда мы в первый раз тянули Луч, я по Даат уточняла, точно ли это Луч Миссии. И долго еще потом уточняла. А когда в течении года, например, по Даат четко выходил ответ «да» и ни одного исключения, тогда уже я уточнять перестала. Спросила, а может ли вообще быть по-другому – и был однозначный ответ, что при соблюдении этих правил по-другому быть не может. Луч должен тащить только сам человек (своей рукой) без задавания вопроса. Сейчас мы придумали способ тащить лучи дистанционно, но там пока уточняем, действительно ли вышедшая карта является Лучом Миссии.

- А как возникла идея подлуча?

- Я уже точно не помню. Кажется тоже из Блаватской или Бейли. Кто-то из них писал, что наряду с Лучом атманического тела существует Луч буддхиального плана, который тоже очень значим. Буддхиальные задачи должны быть выполнены, чтобы «атманическая» Миссия могла реализовываться эффективнее. По моим наблюдением, это вполне соответствует действительности.

- А почему высших тел три (атманическое, буддхиальное и каузальное), а лучей – только два?

- Потому что каузальное тело все время меняется, оно подвижное, в отличие от атманического и буддхиального. Каузальное тело – прикладное, его задача – это создать те события, которые помогут человеку прийти к правильным буддхиальным жизненным ценностям, отбросив те, которые мешают, и через это придти к «атманическому идеалу».

- А чем все-таки подлуч отличается от Луча?

- По мере того, как я это исследую, я постепенно понимаю, что про подлуч я знаю только самую верхушечку, и что это поле для отдельного исследования. По мере того, как я буду продвигаться дальше, я стану, видимо, про подлуч рассказывать как-то по-другому, в сильно дополненном варианте. Пока я заметила, что до определенного момента человек может реализовывать только Луч, а не подлуч, и его за это кармически не наказывают, то есть, видимо, это допустимо. А вот Луч реализовывать нужно в любом случае. Но при этом для того, чтобы полностью был реализован Луч, в него должен впитаться подлуч, то есть Луч должен быть реализован в стиле подлуча. Складывается ощущение, что Луч и подлуч это как бы две ноги, они должны взаимодействовать, потому что на одной далеко не уйдешь. Но первая нога важнее 

- А как ты стала тянуть подлуч?

- Изначально я думала, что подлуч у меня будет выходить картой в буддхиальном плане (в раскладе на семь тел). И вот когда я эти первые три Луча-то тянула, у девочек никакой лучевой карты в «буддхиале» не вышло, а у меня вышла «Императрица». И я тогда по Даат не спросила, действительно ли это мой подлуч, потому что меня больше Лучи занимали. Еще года полтора после этого я подлучи специально не тянула, а в «буддхиале» ничего ни у кого не выходило из лучевых карт. Потом я заметила, что они не выходят, и стала узнавать, каким образом можно было бы узнавать подлуч. Так была найдена та техника, которую я сейчас преподаю.
За счет того, что я тогда себе единственной тянула подлуч не по правилам, у меня на протяжении этих лет периодически всплывала мысль, что, может быть, это не мой подлуч? Но как-то руки не доходили. А вчера я по картам стала спрашивать, точно ли мой подлуч – «Императрица», и получила однозначный ответ «нет». Это, в общем, меня не сильно удивило, потому что я за собой наблюдала и видела, что есть во мне черты, не очень-то похожие на Императрицу. Например, я собак и кошек заводить люблю, а вот возиться с ними – не особенно. Словом, когда я вытянула все по правилам, мой подлуч оказался «Шут-Дурак». И тут все стало на свои места! И то, что я никогда не могу ни за кем повторять, ходить проторенными тропками – всегда ищу свой путь, и то, что я все переделываю по-своему, даже прочитанные истории по-своему пересказываю, причем без всякой задней мысли… Сразу стали понятны многие черты моего характера, которые в «Папессу» ну никак не укладывались.

- А откуда ты узнала, что «Дьявол» и «Луна» бывают эволютивные и порушенные?

- Это связано с тем, что в мою жизнь стали приходить люди с «темными» Лучами, которые совершенно очевидно отличались друг от друга и четко делились на две категории: светлые люди (с лучом «Дьявола», к моему удивлению) и темные, циники по своей природе, больше всего любящие власть – тоже «Дьяволы». Дальше было замечено, что «светлые Дьяволы» имеют значительно более древнюю душу, чем «темные». То же самое получалось и с «Лунами». Стали выяснять, какие задачи стоят перед «светлыми Дьяволами» и выяснилось, что его важной частью его миссии является необходимость пропускать через себя энергии лучевого «Папы», что это связано с прошложизненными задолженностями. То же стало происходить с «Луной» и «Папессой». А потом я задумалась и увидела схожесть между «Дьяволом» – «Папой» и «Луной» - «Папессой». То, что эти карты похожи, даже художники отмечают, которые рисуют нам колоду – и «Дьявол», и «Папа» сидят на троне и рукой благословляют. Мы с Андреем Карной готовим статью, в которой напишем подробно об этом феномене – расщеплении, и из нее будет вполне понятно, почему именно в эти Лучи переходят темные.

- А откуда взялось представление о «высших» Лучах и чем они отличаются?

- Считается, что молодая душа приходит сюда в первую очередь для того, чтобы решить свои проблемы. А древняя – во многом для того, чтобы решить проблемы окружающего мира. Деятельность «Шута», «Мира» и «БК» никак не может быть связана только с развитием своей личности. Все эти три Миссии направлены на большое количество людей. Насчет «БК»: в «Ченнелинге» говорилось, что есть какой-то высший Луч, бесцветный, который добавился совсем недавно – стало понятно, что это «БК». «Мир» сочетает в себе три «девятки», что само по себе является указанием на высокий уровень духовного развития. «Шут», даже «красный» по уровню духовного развития, все равно, сильно выделяется на фоне остальных – вспомним, например, Левшу.
На самом деле я еще выделяю три «корневых» Луча – «Маг», «Папесса» и «Императрица». Для них важнее не то, чем конкретно человек занимается, а то, как он это делает. Есть два «темных» Луча – «Луна» и «Дьявол». А оставшиеся Лучи я условно называю «рабочими»: «Папа», «Сила», «Звезда» и «Солнце» – они больше прикладные.

- А что если человек не узнает себя в описании Луча и говорит, что это не его Луч?

- За все десять с лишним лет у меня было всего несколько случаев, когда человек долго не хотел признавать, что это его Луч, но все равно через некоторое время, вчитавшись, признавал. Меня спрашивали, «было ли хоть раз, чтобы человек, двигаясь в том направлении, которое определяется его Лучом, ухудшал свою ситуацию?» – Нет, такого не было ни разу. Ну и остается добавить, что я продолжаю исследовать Лучи и буду делиться наблюдениями!

Интервью у Иссэт брала Анна Гак
 
Форум » Все остальное » Лекции Иссэт Котельниковой » интервью с Иссэт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024